oscars-nominations

Oscars 2019, les nominations dévoilées

| par Pierre-Axel VUILLAUME-PREZEAU | catégorie à voir ou à lire

Les nominations des Oscars 2019 ont été dévoilées, « At Eternity’s Gate » est présent dans une catégorie, film sur lequel ont travaillés, Stéphan Guillemet, Adrien Adriaco, Nicolas JarryDavid Thooris et Emilie Bourret, régisseurs AFR.

La liste des nominations :

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleur film d’animation

Meilleur film étranger

Meilleur documentaire

Meilleure musique

Meilleure chanson

  •  All The Stars - Black Panther
  •  I’ll Fight - RBG
  •  The Place Where Lost Things Go - Le Retour de Mary Poppins
  •  Shallow - A Star Is Born
  •  When A Cowboy Trades his Spurs for Wings - La Ballade Buster Scruggs

Meilleure photographie

  • Matthew Libatique – A Star is Born
  • Lukasz Zal – Cold War
  • Robbie Ryan – La Favorite
  • Caleb Deschanel – Never Look Away
  • Alfonso Cuaron – Roma

Meilleurs décors

  • Black Panther
  • La Favorite
  • First Man
  • Le Retour de Mary Poppins
  • Roma

Meilleurs costumes

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Border
  • Mary, Reine d’Ecosse
  • Vice

Meilleurs effets visuels

Meilleur montage

  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rapsody
  • La Favorite
  • Green Book
  • Vice

Meilleur montage sonore

Meilleur mixage sonore

  • A Star Is Born
  • Black Panther
  • Bohemian Rapsody
  • First Man
  • Roma

Meilleur court métrage

  •  Detainment de Vincent Lambe et Darren Mathon
  •  Fauve de Jeremy Comte et Maria Gracia Turgeon
  •  Madre de Rodrigo Sorogoyen et Maria del Puy Alvarado
  •  Marguerite de Marianne Farley et Marie-Hélène Panisset
  •  Skin de Guy Nattiv et Jaime Ray Newman

Meilleur court métrage d’animation

Meilleur court métrage documentaire

oscars-nominations

Source : Allociné

Autres actualités
1046237.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx

Sortie le 19 juin de ‘NOUREEV (THE WHITE CROW)’ de Ralph Fiennes

| par Sébastien DIDELOT | catégorie actualités des membres

Régisseur général AFR (partie France) : Sébastien QUERITE – Régisseur adjoint AFR (partie France) : Erwan DORE – Auxiliaire de régie AFR (partie France) : Fabrice AURIGNY. Jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev est à Paris en … Lire la suite

5662923.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx

Sortie le 19 juin de ‘BEAUX-PARENTS’ de Héctor Cabello Reyes

| par Sébastien DIDELOT | catégorie actualités des membres

Régisseur général AFR : François-Xavier BAZIN. Coline et André sont en parfaite harmonie avec leur fille, Garance, et leur gendre Harold. Mais Garance se sépare d’Harold et ordonne à ses parents de ne plus jamais le revoir. Les beaux-parents ne … Lire la suite

4951910.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx

Diffusion samedi 8 juin 2019 de « PUZZLE » de Laurence Katrian sur France 3 à 21h00

| par Stéphan ARNOUX | catégorie actualités des membres

Régisseur général AFR: Stéphan ARNOUX – Régisseur adjoint AFR: Boucif MOHAMMEDI. La petite ville de Doulac voit sa tranquillité perturbée lorsqu’un corbeau menace de faire éclater la vérité sur un meurtre survenu quelques années plus tôt. Le trouble et la … Lire la suite