cesar

César 2019, la liste des nominations

| par Pierre-Axel VUILLAUME-PREZEAU | catégorie à voir ou à lire

C’est au tour des César de dévoiler sa liste des nominations, comprenant plusieurs films sur lesquels ont travaillé des membres de l’AFR.
La cérémonie se déroulera le vendredi 22 février.

« Le Grand Bain » – Amélie SUPAU, Régisseuse Adjointe, Emilie BOURRET et Nicolas JARRY, Auxiliaires de Régie

« La Douleur » - Damien GAYRARD, Régisseur Adjoint

« En Liberté » - Clotilde MARTIN et Max BESNARD, Régisseurs Généraux

« Guy » – Florence TANGUY, Régisseuse Générale

« Pupille » – Pierre-Alexandre CASCARINO, Régisseur Adjoint

« Le Monde est à toi » - Pierre-Alexandre CASCARINO, Raphaël LAUNAY, Régisseurs Adjoints et Anaïs GRAVIER, Auxiliaire de Régie

« Les Chatouilles » - Logan LELIEVRE, Régisseur Général

« Plaire, aimer et courir vite » – Clotilde MARTIN, Régisseuse Générale

« Cold War » – Damien GAYRARD, Régisseur Adjoint

« L’Empereur de Paris » – Bertrand DUPUY, Régisseur Adjoint

« Jusqu’à La Garde » – Michel DEGRANGE, Régisseur en charge des repérages

« La Prière » – Noémie LANCE, Régisseuse Générale

« Les Tuche 3  » – Anna AUBREE, Régisseuse Adjointe, Sébastien DIDELOT, Régisseur en charge des repérages

La liste des nominations :

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Isabelle Adjani pour Le Monde est à toi
  • Leila Bekhti pour Le Grand Bain
  • Viriginie Efira pour Le Grand Bain
  • Audrey Tautou pour En Liberté
  • Karin Viard pour Les Chatouilles

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Jean-Hugues Anglade pour Le Grand Bain
  • Damien Bonnard pour En Liberté
  • Clovis Cornillac pour Les Chatouilles
  • Philippe Katerine pour Le Grand Bain
  • Denis Podalydès pour Plaire, aimer et courir vite

Meilleur espoir féminin

  • Ophélie Bau pour Mektoub My Love d’Abdellatif Kechiche
  • Galatea Bellugi pour L’apparition de Xavier Giannoli
  • Jenny Beth pour Un amour impossible
  • Lily Rose Depp pour L’homme fidèle de Louis Garrel
  • Kenza Fortas pour Shéhérazade

Meilleur espoir masculin

  • Anthony Bajon pour La Prière
  • Karim Leklou pour Le Monde est à toi
  • Dylan Robert pour Shéhérazade
  • Thomas Giora pour Jusqu’à la garde
  • William Lebghil pour Première année

Meilleur premier film

  • L’amour flou
  • Les Chatouilles
  • Jusqu’à la garde
  • Sauvage
  • Shéhérazade

Meilleur documentaire

  • America
  • De Chaque Instant
  • Le Grand Bal
  • Ni juge ni soumise
  • Le procès contre Mandela et les autres

Meilleur film étranger

  • Three Billboard, les panneaux de la vengeance
  • Capharnaum
  • Cold War
  • Ana
  • Nos Batailles
  • Une affaire de famille

Meilleur scénario original

  • En Liberté
  • Le Grand Bain
  • Guy
  • Jusqu’à la garde
  • Pupille

Meilleure adaptation

  • Les Chatouilles
  • La Douleur
  • Mademoiselle de Joncquières
  • Un amour impossible

Meilleurs costumes

  • La Douleur
  • L’Empereur de Paris
  • Les Frères Sisters
  • Mademoiselle de Jonquières
  • Un peuple et son roi

Meilleurs décors

  • La Douleur
  • L’Empereur de Paris
  • Les Frères Sisters
  • Mademoiselle de Joncquières
  • Un peuple et son roi

Meilleur film d’animation

  • Astérix et la potion magique
  • Dilili à Paris
  • Pachamama

Meilleur court métrage d’animation

  • Au coeur des ombres d’Alice Eça Guimarães et Mónica Santos
  • La mort, père et fils de Denis Walgenwtiz et Winshluss
  • Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom
  • Vilaine fille d’Ayce Kartal

Meilleure musique originale

  • Amanda
  • En Liberté
  • Les Frères Sisters
  • Guy
  • Pupille
  • Un amour impossible

Meilleur court métrage

  • Braguino de Clément Cogitore
  • Les Indes galantes de Clément Cogitore
  • Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
  • Laissez moi danser de Valérie Leroy
  • Les petits mains de Rémi Allier

Meilleure photographie

  • La Douleur
  • Les Frères Sisters
  • Le Grand Bain
  • Jusqu’à la garde
  • Mademoiselle de Joncquières

Meilleur montage

  • Les Chatouilles
  • En Liberté
  • Les Frères Sisters
  • Le Grand Bain
  • Jusqu’à la garde

Meilleur son

  • La Douleur
  • Les Frères Sisters
  • Le Grand Bain
  • Guy
  • Jusqu’à la garde

Source : Allociné

cesar

 

Autres actualités
blanche_comme_neige-affiche

Sortie le 10 avril de « BLANCHE COMME NEIGE » de Anne Fontaine

| par Pierre-Axel VUILLAUME-PREZEAU | catégorie actualités des membres

Régisseur Général AFR : Laurent PERROT, Régisseur Adjoint AFR : Maxime MUND, Régisseur Adjoint AFR (Repérages) : Pierre-Axel VUILLAUME-PRÉZEAU Claire, jeune femme d’une grande beauté, suscite l’irrépressible jalousie de sa belle-mère Maud, qui va jusqu’à préméditer son meurtre. Sauvée in … Lire la suite

2076351.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx

Sortie le 3 avril de « LA LUTTE DES CLASSES » de Michel Leclerc

| par Pierre-Axel VUILLAUME-PREZEAU | catégorie actualités des membres

Régisseur Général AFR : Gwénaël CAMUZARD,  Régisseur Adjoint AFR : Raphaël LAUNAY. Sofia et Paul emménagent dans une petite maison de banlieue. Elle, brillante avocate d’origine magrébine, a grandi dans une cité proche. Lui, batteur punk-rock et anar dans l’âme, cultive … Lire la suite

osmosis_s1_affiche

Diffusion à partir du 29 mars sur Netflix de « OSMOSIS – Saison 1 « 

| par Pierre-Axel VUILLAUME-PREZEAU | catégorie actualités des membres

Régisseur Adjoint AFR : Nicolas JARRY – Auxiliaire de régie AFR : Mathilda GESSON – Régisseurs Généraux AFR (renforts 2ème équipe) : Sébastien DIDELOT, Cédric BORIE. Paris, dans un futur proche. La technologie a repoussé les frontières de l’imaginable en … Lire la suite